Kontakt

Ansprechpartner

Beratung vom Handwerker für Handwerker: Die meisten unserer Verkaufsberater haben einen Beruf im Handwerk erlernt, bevor Sie zu uns in der Verkauf gekommen sind.

Ansprechpartner
HANDWERK: Kundendienstzentrale
Annemie Diersmann

Annemie Diersmann
Kundendienstannahme

a.diersmann@upmeyer-haustechnik.de
Jacqueline Celik

Jacqueline Celik
Kundendienstannahme

j.celik@upmeyer-haustechnik.de
Frank Heemann

Frank Heemann
Kundendienstleiter

f.heemann@upmeyer-haustechnik.de
HANDWERK: Elektro
Dirk Swintek

Dirk Swintek
Projektleiter

d.swintek@upmeyer-haustechnik.de
Henning Wochnik

Henning Wochnik
Leitung: Elektrotechnik/SSB

h.wochnik@upmeyer-haustechnik.de
HANDWERK: Heizung/Sanitär
Adrian Schrempel

Adrian Schrempel
Projektleiter HSK/PV

a.schrempel@upmeyer-haustechnik.de
Sabine Leiffolts

Sabine Leiffolts
Bäder - Alles aus einer Hand

s.leiffolts@upmeyer-haustechnik.de
Annemie Diersmann

Annemie Diersmann
Kundendienstannahme

a.diersmann@upmeyer-haustechnik.de
Frank Heemann

Frank Heemann
Kundendienstleiter

f.heemann@upmeyer-haustechnik.de
Michael Hemmelgarn

Michael Hemmelgarn
Leitung : Heizung/Sanitär/Projektleiter

m.hemmelgarn@upmeyer-haustechnik.de
HANDWERK: Klima
Christian Herbermann

Christian Herbermann
Projektleiter Klima/Kälte

c.herbermann@upmeyer-haustechnik.de
HANDEL: Baufachmarkt für alle
Lena Haunert

Vanessa Wochnik
Telefonzentrale/Info

Tim Chittka

Tim Chittka
Elektro

t.chittka@upmeyer-haustechnik.de
Enrico Kemmeries

Enrico Kemmeries
Heizung-Sanitär-Klima

e.kemmeries@upmeyer-haustechnik.de
Anatolij Schmidt

Anatolij Schmidt
Heizung-Sanitär-Klima

a.schmidt@upmeyer-haustechnik.de
Thomas Imorde

Thomas Imorde
Gartenbedarf

t.imorde@upmeyer-haustechnik.de
Heinz Beulting

Heinz Beulting
Werkzeug

h.beulting@upmeyer-haustechnik.de
Lothar Brönstrup

Lothar Brönstrup
Sicherheitstechnik

l.broenstrup@upmeyer-haustechnik.de
Petra Didden

Petra Didden
Berufsbekleidung / Außendienst

p.didden@upmeyer-haustechnik.de
Michael Schüttemeyer

Michael Schüttemeyer
Kasse

m.schuettemeyer@upmeyer-haustechnik.de
Gerrit Altevogt

Gerrit Altevogt
Azubi

g.altevogt@upmeyer-haustechnik.de
Michael Kösters

Michael Kösters
Sicherheitstechnik

m.koesters@upmeyer-haustechnik.de
Sabine Leiffolts

Sabine Leiffolts
Badausstellung

s.leiffolts@upmeyer-haustechnik.de
Anja Tietmeier-Gerling

Anja Tietmeier-Gerling
Badausstellung

an.tietmeier@upmeyer-haustechnik.de
Frank Vogt

Frank Vogt
Badausstellung

f.vogt@upmeyer-haustechnik.de
Dagmar Hüntemeyer

Dagmar Hüntemeyer
Werkzeug / Industrie

d.huentemeyer@upmeyer-haustechnik.de
Manfred Theile

Manfred Theile
Werkzeug / Industrie

m.theile@upmeyer-haustechnik.de
Heidrun Schmidt

Heidrun Schmidt
Rep./Reklamation/Retouren

h.schmidt@upmeyer-haustechnik.de
Norbert Rotert

Norbert Rotert
Warenein-/ausgang

lager@upmeyer-haustechnik.de
Frank Selchow

Frank Selchow
Leitung: HANDEL/Vertrieb

f.selchow@upmeyer-haustechnik.de
Verwaltung
Annette Kochanneck

Annette Kochanneck
Buchhaltung

a.kochanneck@upmeyer-haustechnik.de
Steffen Heilemann

Steffen Heilemann
Angebotsvorbereitung

s.heilemann@upmeyer-haustechnik.de
Lena Haunert

Lena Haunert
Rechnungsausgang

l.haunert@upmeyer-haustechnik.de
Tanja Uies-Rodermund

Tanja Uies-Rodermund
Rechnungsausgang

t.uies-rodermund@upmeyer-haustechnik.de
Jacqueline Machill

Jacqueline Machill
Rechnungsausgang

j.machill@upmeyer-haustechnik.de
Ingrid Luker

Ingrid Luker
Buchhaltung/Personalbüro/Sekretariat

i.luker@upmeyer-haustechnik.de
Lena Haunert

Melanie Freese
Telefonzentrale

m.freese@upmeyer-haustechink.de
Büsra Doganay

Büsra Doganay
Azubi

b.doganay@upmeyer-haustechnik.de
Darline Terhorst

Darline Terhorst
Azubi

d.terhorst@upmeyer-haustechnik.de
Darline Terhorst

Xhevat Fischer
Azubi

x.fischer@upmeyer-haustechnik.de
Katrin Berghaus

Katrin Berghaus
Telefonzentrale

k.berghaus@upmeyer-haustechnik.de
Andreas Tietmeier

Andreas Tietmeier
Leitung: VERWALTUNG

a.tietmeier@upmeyer-haustechnik.de
Geschäftsleitung
Michael Strotmann

Michael Strotmann
Geschäftsführer

m.strotmann@upmeyer-haustechnik.de
Renate Strotmann

Renate Strotmann
Mitglied der Geschäftsführung

r.strotmann@upmeyer-haustechnik.de
AUSBILDUNG bei Upmeyer

Ausbildung

Zukunft im Handwerk

sicher - vielfältig - zielgerichtet - karriereorientiert

Wir bilden zur Zeit 19 junge Menschen in folgenden Berufen aus:

  • Anlagenmechaniker Sanitär- Heizungs- und Klimatechnik
  • Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Kaufmann/-frau für Büromanagement
  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel

Betriebsbegehungen

Wir laden Lehrer und Schulabgänger zu uns ein, sich umfassend über den Beruf „Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik“, „Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik“ sowie über das Berufsbild „Kaufmann/-frau für Büromanagement“ zu informieren. Unsere Meister/Techniker halten kurze Vorträge, die Arbeitsbereiche werden vorgestellt, und bei einer Betriebsbegehung erhalten die Schülerinnen und Schüler im direkten Dialog Einblicke in Abläufe und Strukturen unseres Betrieb.

Praktika

Schülerinnen und Schüler erhalten jedes Jahr bei uns die Möglichkeit, im Rahmen von Praktika vertiefende Eindrücke über unsere Ausbildungsangebote zu gewinnen. Entweder begleiten sie die Techniker bei der Arbeit vor Ort im Rahmen des Ausbildungsangebotes zum Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik und/oder Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik oder sie informieren sich im Haus bei den Büromitarbeiter/-innen über das Berufsbild der Kauffrau/des Kaufmanns für Büromanagement. Alle Praktikanten erhalten zum besseren Einstieg unseren Praktikumsknigge, damit sie sicher werden im Umgang mit Kollegen und Kunden. Schulen stellen wir in ausreichender Zahl den Praktikumsknigge kostenlos zur Verfügung.

Vorträge im Unterricht

Aus unserem Unternehmen kommen Meister gerne in die Schulen, um mittels einer Powerpoint-Präsentation die Schülerinnen und Schüler über das Berufsbild im Handwerk zu informieren, die geforderten Ansprüche darzulegen, mögliche Entwicklungen vorzustellen und die Zukunft des Handwerks zu präsentieren.

Ausbildungsplätze

Jedes Jahr stellen wir Ausbildungsplätze im Bereich Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik sowie für den administrativen Bereich (Kaufmann/-frau für Büromanagement) zur Verfügung. Kundenaufträge können ab dem 3. Ausbildungsjahr völlig eigenverantwortlich in ihrer ganzheitlichen Abwicklung durchgeführt werden. Hier wird eine Vertrauensbasis geschaffen, die die Ausbildungsqualität steigert und die Abbrecherquote verringert.

Karriere im Handwerk

Durch die hohe Zahl an Weiterbeschäftigung nach der Ausbildung in unserem Haus bieten wir den Jugendlichen langfristige Perspektiven. Zahlreiche Weiterbildungsangebote, sichern vielfältige Karrieremöglichkeiten. Von der Ausbildung über die Meisterschule zum Chef – im Handwerk sind der Karriere keine Grenzen gesetzt.
Jetzt hier direkt online bewerben!

Wir sind die Azubis!

Hier stellen wir uns vor - die Azubis der Firma Upmeyer aus Lengerich!
Anlagenmechaniker Sanitär- Heizungs- und Klimatechnik

Tobias Kirschke

Tobias Kirschke

Florian Klare

Florian Klare

Alexander Mundus

Alexander Mundus

Jelte Röschenkemper

Jelte Röschenkemper

Kaan Uluc

Besmellah Behzad

Kaan Uluc

Can Kömürcü

Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik

Jannik Bäumer

Jannik Bäumer

Paul Konermann

Paul Konermann

Daniel Meyring

Daniel Meyring

Felix Otte

Felix Otte

Luca Sellmeier

Luca Sellmeier

Kaan Uluc

Kaan Uluc

Kaan Uluc

Julian Büchter

Kaan Uluc

Luca Haunhorst

Kaan Uluc

Almahdi Almarrawi

Kaufmann/-frau für Büromanagement

Büsra Doganay

Büsra Doganay

Darline Terhorst

Darline Terhorst

Darline Terhorst

Xhevat Fischer

Kaufmann/-frau im Einzelhandel

Gerrit Altevogt

Gerrit Altevogt

Sollten Sie etwas in dieser Liste vermissen, sprechen Sie uns bitte direkt an. Viele unserer Leistungen sind uns so selbstverständlich, dass wir sie nicht extra aufführen. Wir beantworten Ihre Anfrage so schnell es geht. Oder Sie nutzen unseren Online-Terminkalender, um Ihren Wunschtermin mit uns zu vereinbaren.